8-800-7000-400
21.04.2022

Даже самая надежная и, казалось бы, долговечная система производственно-технологической профессиональной радиосвязи, которая достойно работает в настоящее время на предприятии, требует модернизации или полной замены согласно плану или инвестиционному проекту. В каких случаях необходимо производить замену оборудования и как это делать – рассказывает эксперт УГМК-Телеком Николай Дудин.

Необходимость в модернизации и замене систем радиосвязи может возникнуть по нескольким причинам. Во-первых, производитель может перестать осуществлять сопровождение абонентских устройств. Для радиостанций со сроком эксплуатации свыше 5 лет попросту отсутствуют комплектующие ввиду того, что линейка оборудования снята с производства и производитель перестал сопровождать данные устройства.

Во-вторых, система перестает удовлетворять растущим потребностям по обеспечению трафика и объемам передаваемой информации. Прежнее оборудование не справляется с тем потоком данных, который необходимо пропустить через сеть.

В-третьих, система не соответствует требованиям текущего законодательства по своим техническим характеристикам. Например, сейчас постановлением правительства принимается цифровой (DMR) стандарт радиосвязи.

Конечно, немаловажное значение имеет физический износ и моральное устаревание оборудования. Более того, есть дополнительные условия, которые позволяют принять решение о необходимости модернизации. Например, когда на базе радиосети не реализовать актуальную сегодня систему позиционирования горнорабочих и транспорта из-за низкой скорости в канале передачи данных. Это как раз-таки один из сигналов к тому, что нужно модернизировать саму систему. Наконец, сегодня на рынке мы видим постоянно растущие предложения по замене радиосвязи на сотовую, но это решение дорогостоящее, и пока нет понимания, как применить его для заказчика правильно и эффективно.

По словам эксперта, оптимальный срок для проведения модернизации систем радиосвязи – каждые 8 лет. Чтобы развернуть или усовершенствовать радиосеть любого стандарта, необходимо наличие частотного ресурса. Его присвоение осуществляется по заявке заказчика, и УГМК-Телеком занимается вопросом сопровождения и оформления пакета разрешительных документов.

«Мы сопровождаем заявку в радиочастотном центре и в Роскомнадзоре до получения разрешения на частотное присвоение, поскольку без него эксплуатация системы радиосвязи незаконна. Параллельно вместе с заказчиком мы работаем над техническим заданием, которое впоследствии согласовывается и утверждается, и уже на основании этого документа готовится техническое решение, выполняется рабочая документация. Развернуть систему радиосвязи можно на любом объекте, в зависимости от потребностей клиента», - отмечает Николай Дудин.

Сегодня в рамках модернизации системы радиосвязи можно оснастить ее дополнительными возможностями. Например, дооборудовать голосовым оповещением, согласно последним требованиям. У компании УГМК-Телеком есть опыт оснащения угольного разреза сиренами, которые запускаются дистанционно посредством системы радиосвязи.

«Команда, пришедшая от диспетчера по определенному каналу, принимается на исполнительном устройстве, после чего сирена начинает работу. Следующая команда может сирену отключить. Можно использовать систему радиосвязи в интересах АСУТП (автоматизированная система управления технологическим процессом) для передачи данных небольшого объема от датчиков до исполнительного устройства, которое находится удаленно. Тянуть туда кабельную линию нецелесообразно», - поясняет эксперт УГМК-Телеком.

Отвечая на вопрос, как понять, что у предприятия возникла необходимость в модернизации имеющейся системы радиосвязи, Николай Дудин отмечает, что речь идет главным образом о необходимости увеличения радиуса покрытия. Кроме того, модернизация актуальна когда нужно обеспечить помехоустойчивость, закрытость протоколов обмена информацией или когда предприятие переходит с радиостанций конвенционального типа, обеспечивающих связь с большой группой абонентов, на профессиональные радиостанции с высоким охватом территории. Последние также обеспечивают высокую долю доступности качественной связи и резерв основных систем связи и передачи информации.


Вернуться к списку новостей



Оставить заявку

Пожалуйста, заполните поля ниже и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.
* — поля со звёздочкой обязательны для заполнения.