8-800-7000-400
20.09.2023

Специалисты УГМК-Телеком завершили первый этап работ в рамках реализации контракта по развитию интеллектуальных транспортных систем в Нижнем Тагиле, заключенного на 2023-2024 годы с администрацией города.

Как рассказал руководитель по развитию интеллектуальных транспортных систем УГМК-Телеком Александр Башмаков, сотрудники модернизировали 10 городских светофорных объектов по улицам Островского и Фрунзе, перекресток Зари–Максарева.
«Специалистами компании произведена замена опор на оцинкованные, установлены новые дорожные и пешеходные светофоры. Произведено подключено в АСУДД. Ведется работа по наладке светофорного регулирования с использованием оптимальной программы управления объектами. Для этого разработаны 6 режимов настроек на каждый день недели (утро, день, вечер) с учетом пиковых часов. То есть каждому периоду времени соответствует своя программа», – рассказал Александр Башмаков
Помимо модернизации светофоров проект в Нижнем Тагиле включает в себя развитие подсистемы мониторинга транспортного потока. В ходе первого этапа компания установила в городе 15 детекторов транспорта. Оборудование смонтировали на перекрестках улиц Островского–Ломоносова, Островского–Газетная, Фрунзе–Черных, Фрунзе–Черемшанская, Восточное–Северное, Космонавтов–Красноармейская.
В целях сбора статистики о транспортном потоке кроме детекторов на улицах города на 12 перекрестках установлена видеосистема мониторинга параметров транспортного потока: Ленина–Первомайская, Ленина–Пархоменко, Островского–Серова, Красногвардейская–Октябрьской Революции–Заводская, Красногвардейская–Кулибина (ГДТЮ), Вагоностроителей–Дзержинского, Садовая–Строителей, Зари–Максарева, Фрунзе–Космонавтов, Восточное–Кулибина, Победы–Пархоменко, Ленина–Вязовская.
«Детекторы транспорта и видеосистема мониторинга транспортного потока будут интегрированы в центральное серверное программное обеспечение и смогут определять интенсивность, пропускную способность, среднюю скорость и плотность транспортного потока. На основе полученных данных можно будет составлять «тепловые карты» маршрутов транспортных средств и собирать данные о загруженности автодорог», – поясняет Александр Башмаков.
Для усиления аналитики и повышения пропускной способности дорог летом в центре организации дорожного движения Нижнего Тагила была смонтирована видеостена. Монтаж оборудования также произвели сотрудники компании УГМК-Телеком в рамках комплекса работ по развитию центра организации дорожного движения. Видеостена позволяет выводить на экран несколько изображений, отражающих состояние транспортной инфраструктуры и ситуацию на дорогах города. Это позволит сотрудникам центра своевременно реагировать на ситуацию на улично-дорожной сети и оперативно устранять неполадки.
Над проектом в Нижнем Тагиле работает команда профессионалов, в которую входят инженеры по информационным технологиям, серверному оборудованию, мультимедийным системам, инженер ПТО и сметчик, несколько бригад, занимающихся строительно-монтажными и пуско-наладочными работами.
В компании отмечают, что главная цель построения интеллектуальных транспортных систем – это принципиально иной подход к управлению дорожно-транспортной инфраструктурой и транспортными потоками для обеспечения безопасности дорожного движения, повышения уровня жизни населения и качества оказываемых услуг.
Сейчас компания и комиссия заказчика проводят процедуру сдачи-приемки работ. Первый этап был реализован в короткие сроки и сдан досрочно.


Вернуться к списку новостей



Оставить заявку

Пожалуйста, заполните поля ниже и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.
* — поля со звёздочкой обязательны для заполнения.