8-800-7000-400
04.10.2022

Директор по автоматизации Управления блоком системной интеграции УГМК-Телеком Андрей Кузнецов принял участие в Международном форуме по развитию промышленного строительства и проектирования «ICID – 2022», который прошел в Екатеринбурге.

Участниками Форума стали порядка 250 представителей сектора промышленного проектирования и строительства из десятков российских городов. Еще 10 000 участников следили за ходом мероприятия в режиме онлайн, в том числе сотрудники Аппарата Президента РФ и Министерства строительство Российской Федерации.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ провести комплексную ревизию регулирования в промышленном строительстве. Члены Правительства заявили: к 2030 году сроки строительства промышленных объектов должны сократиться на 40%, а затраты на строительство — на 20%.

Как рассказал Андрей Кузнецов, среди участников Форума обсуждались трудности, которые мешают успешному развитию промышленного строительства и проектирования, в том числе в части взаимодействия заказчиков и подрядчиков, а также законодательные меры, которые необходимо предпринять для решения системных проблем в строительстве и проектировании промышленных объектов.

Гости обменивались опытом, отмечая, что сделано на сегодняшний день для развития промышленного строительства и проектирования, какие работы и объекты заказчики могут отдать подрядчикам, как устроен процесс строительства и проектирования промышленных объектов в зарубежных странах и какой зарубежный опыт пригодится России, а что из российской практики можно применить в других государствах. Кроме того, обсуждалась специфика реализации объектов Гособоронзаказа.

Спикеры форума поделились данными о текущих и будущих инвестиционно-строительных проектах на территории Российской Федерации, видах работ, которые готовы передать подрядчику, о требованиях к исполнителям и работе тендерной системы. Оценив реальное положение вещей и выслушав коллег, сотрудник УГМК-Телеком Андрей Кузнецов рассказал о возможностях глубокой автоматизации отрасли, позволяющей, по его мнению, сократить сроки реализации и стоимость промышленных и стратегически важных проектов.

«На данный момент внутри Блока системной интеграции в УГМК-Телеком идет активное внедрение отечественной ERP-системы на платформе 1С. Развитие данной системы позволит сократить затраты и издержки на инжиниринговое сопровождение проектов. Глубокая автоматизации регламентных и технических процессов позволит существенно сократить сроки реализации проектов путем сквозного планирования и контроля всех ресурсов предприятия. Система также применима для реализации проектов в сфере Гособоронзаказа с использованием разделенного учета», – добавляет Андрей Кузнецов.

По итогам Форума его участниками было принято решение о создании площадки для диалога представителей сектора промышленного проектирования и строительства. Все инициативы, которые обсуждались в ходе встречи, будут направлены в Минстрой и законодательные органы РФ. Сотрудник УГМК-Телеком Андрей Кузнецов был удостоен специального приза Форума в номинации «Самому активному участнику».

Организаторы Форума – саморегулируемые организации «Уральское объединение строителей» и «Лига проектных организаций». В качестве соорганизатора выступила федеральная электронная торговая площадка «ТЭК-Торг». Форум состоялся при поддержке Ассоциаций «Национальное объединение строителей», «Национальное объединение изыскателей и проектировщиков», Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.


Вернуться к списку новостей



Оставить заявку

Пожалуйста, заполните поля ниже и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.
* — поля со звёздочкой обязательны для заполнения.