8-800-7000-400
25.10.2023

Разработчик с Урала завоевала «серебро» на престижном конкурсе для специалистов в области IT. В окружном хакатоне «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», где за призовые места боролись 132 команды, Junior ML-разработчик ГК «УГМК-Телеком» Мария Штарк участвовала впервые. В составе команды также были её коллеги по магистратуре Пётр Иванов и Александр Кожевников из Уральского центра систем безопасности (УЦСБ), а также Андрей Чернов из технологической компании Konergy.

Хакатон — формат соревнований, популярный в сфере IT по всему миру. Для компаний это способ найти новые решения, которые пойдут на пользу бизнесу, а для специалистов — возможность проверить свои навыки и показать экспертность в отрасли. В ходе соревнований участники разрабатывают прототип продукта или проект за ограниченное время. Обычно это реальная проблема организатора хакатона или его бизнес-заказчика.
Хакатон проходил онлайн. Команды, состоящие из 3-5 человек, были сформированы из разных компаний. Главное условие – каждый участник должен быть старше 14 лет. В ходе соревнования командам предстояло разобрать кейс «Нагрузка на систему обработки багажа международного аэропорта «Шереметьево». На решение непростой задачи жюри отвело участникам 48 часов. Чтобы справиться с заданием, пришлось много думать и почти не спать.
«Нам нужно было обработать исходные данные, чтобы предсказать нагрузку на систему обработки багажа. Командам предоставили расписание рейсов и все данные о них. Исходя из этого, мы должны были предсказать фактическую нагрузку на систему и сообщить о возникновении ошибок. Проще говоря, мы с нуля написали программу для расчетов», – рассказала Мария Штарк.
Работу команды, в которой была сотрудница ГК «УГМК-Телеком», эксперты оценили высоко, отдав специалистам второе место. По словам Марии, участие в подобных мероприятиях дает хороший опыт в решении новых задач, а также позволяет хорошо провести время с друзьями.
Мария Штарк работает в компании два года. В компанию пришла, еще будучи студенткой Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина. В коллективе профессионалов при поддержке наставника сотрудница получила практический опыт и прошла путь от младшего аналитика до специалиста-разработчика. Свою выпускную квалификационную работу в университете Мария выполнила на базе реального проекта.
Недавно Мария поступила в магистратуру Санкт-Петербургского национального исследовательского университета ИТМО на специальность «Искусственный интеллект». Девушке удается совмещать учебу и работу, а теперь и параллельно готовиться еще к одному престижному международному хакатону, который состоится в ноябре.


Вернуться к списку новостей



Оставить заявку

Пожалуйста, заполните поля ниже и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.
* — поля со звёздочкой обязательны для заполнения.