8-800-7000-400
14.09.2022

Специалисты УГМК-Телеком совместно со специалистами горно-обогатительного комбината заменили парк индивидуальных осветительных приборов на Учалинском подземном руднике. Шахтеры получили почти 800 новых фонарей. Устройства оснащены более мощным аккумулятором, который способен беспрерывно работать под землей не менее 8 часов.

«Работа по замене фонарей длилась два месяца. За это время мы установили на осветительные приборы новое программное обеспечение и присвоили каждому фонарю номер, который закреплен за определенным сотрудником рудника», – поясняет Сергей Майер, инженер-пусконаладчик Учалинского участка Проектного офиса по работе с горнодобывающими предприятиями УГМК-Телеком.

Каждый фонарь оснащен модернизированным радио-блоком, сигнал от которого улавливают считыватели, установленные по всем выработкам шахты. Как и прежде, вся информация поступает наверх в диспетчерскую, где оператор на мониторе компьютера в режиме реального времени следит за передвижением горняков. При необходимости, например в случае ЧП, он может вызвать работников на поверхность, подав специальный световой сигнал на фонарь.

Новые фонари отличаются от прежних способностью работать как в системах зонального позиционирования, так и в системах точного позиционирования, что позволит задействовать их не только на Учалинском подземном руднике, но и на Ново-Учалинском месторождении, где завершается ввод в эксплуатацию системы точного позиционирования.


Вернуться к списку новостей



Оставить заявку

Пожалуйста, заполните поля ниже и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.
* — поля со звёздочкой обязательны для заполнения.