8-800-7000-400
05.04.2023

На дорогах Екатеринбурга установили первый метеопост и 400 программных комплексов для анализа транспортного потока. Работы по настройке и пуско-наладке проводились инженерами проектного офиса «Системы связи, безопасности и автоматизации» УГМК-Телеком в рамках развития интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в регионе.

«Метеопост с двумя табло появился на перекрестке улиц Бебеля – Кирова. Для сбора данных было установлено специализированное программное обеспечение в серверной виртуальной среде администрации Екатеринбурга. Благодаря встроенным датчикам этот элемент ИТС способен определять такие параметры, как: температура и влажность дорожного покрытия, направление и скорость ветра, осадки и видимость, а также концентрация реагентов. Сбор данных в дальнейшем позволит анализировать дорожную ситуацию и своевременно реагировать на возникающие трудности», – рассказал ведущий руководитель проектов направления интеллектуальных транспортных систем УГМК-Телеком Александр Башмаков.

Помимо внедрения подсистемы метеомониторинга специалисты УГМК-Телеком установили на дорогах города 400 программных комплексов для анализа транспортного потока: определения его интенсивности, пропускной способности, средней скорости и плотности. Инженерами УГМК-Телеком было обновлено специализированное программное обеспечение подсистемы мониторинга параметров транспортного потока, которое может проводить анализ собранных данных и составлять на их основе «тепловые карты» маршрутов транспортных средств. Карты предоставляют данные о загруженности, как отдельного участка автодороги, так и комплекса дорог. Вместе с этим на основе полученных данных подсистема строит матрицы корреспонденций для детализации и анализа передвижений между транспортными районами города.

К реализации столь значимого и масштабного для Екатеринбурга проекта были привлечены сразу несколько отделов компании УГМК-Телеком. Внедрением подсистем интеллектуальных транспортных систем занималась команда проектировщиков, инженеров-сметчиков, инженеров-пусконаладчиков, инженеров ПТО. В процессе установки оборудования было задействовано свыше 20 монтажных бригад.

«На начальном этапе специалисты компании провели работу по обследованию более 180 участков, на которых планировалось установить подсистемы ИТС. В ходе проектирования сотрудники прорабатывали решения и находили ответы на все, даже самые сложные вопросы, которые возникали в ходе реализации проекта. Мы подобрали и внедрили специализированное программное обеспечение для системы анализа транспортного потока, которое соответствовали запросам заказчика. На завершающем этапе, при вводе элементов ИТС в эксплуатацию, специалисты УГМК-Телеком провели демонстрацию оборудования и обучение персонала заказчика», – добавил Александр Башмаков.

Ранее, в 2022 году, компания УГМК-Телеком в рамках развития ИТС в Свердловской области модернизировала цифровую интеграционную платформу, реконструировала 11 светофорных объектов, установила 22 видеодетектора транспорта и внедрила новую систему метеомониторинга в Нижнем Тагиле.

Отметим, что проекты реализовали в рамках «Внедрение ИТС, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек» в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».


Вернуться к списку новостей



Оставить заявку

Пожалуйста, заполните поля ниже и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.
* — поля со звёздочкой обязательны для заполнения.