8-800-7000-400
14.09.2021

Сложно представить современное здание, будь то промышленный или коммерческий объект, офис или дом, без систем вентиляции и кондиционирования. Однако установить оборудование – это лишь половина дела, важно обеспечить его правильную эксплуатацию. О том, какие сложности могут возникнуть в процессе работы вентиляций и кондиционеров и как правильно обслуживать эти системы, рассказывает начальник участка энергообеспечения УГМК-Телеком Петр Анисимов.

«Многие не задумываются о том, что качество воздуха, которым мы дышим, напрямую влияет на самочувствие человека и может стать причиной развития серьезных заболеваний. В процессе эксплуатации на стенках вентиляционных воздуховодов собираются копоть и грязь. Это идеальная среда для развития вредоносных микроорганизмов, которые распространяются по всем помещениям, провоцируя возникновение легких респираторных заболеваний. Они же, в свою очередь, могут перерасти в хронические формы болезней. А это значит, что без должного обслуживания оборудования качество воздуха в помещениях может стать опасным для здоровья людей», — отмечает эксперт.

Эффективность работы вентиляционной системы может снижаться по следующим причинам: засор одного или нескольких участков вентканала; засор фильтров или других узлов устройства; поломка оборудования или одного из элементов. Основными признаками необходимости проведения технического облуживания системы вентиляции являются: возникающий конденсат и распространение посторонних запахов в помещении. Это говорит о недостаточном притоке свежего воздуха, следовательно, вытяжка работает неэффективно.

«Чтобы исключить подобные риски, следует правильно подобрать вентиляционную установку или систему кондиционирования воздуха в здании. Для этого нужно знать назначение и микроклимат помещения, каков заданный режим влажности, требования к температуре воздуха. На основании имеющихся данных выполняется расчет рабочего давления и производительности оборудования, — говорит Петр Анисимов. — А самое главное, чтобы снизить вероятность поломки приточного, вытяжного оборудования или кондиционера, необходимо регулярно проводить техническое обслуживание. Ведь от правильно организованной системы обслуживания и ремонта вентиляции полностью зависит качество работы, а, соответственно, и комфортные для человека условия в каждом помещении».

Если не проводить своевременное сервисное обслуживание кондиционеров, вентиляции, — это приведет к снижению производительности техники, повышению потребления электроэнергии, поломке системы или ее выходу из строя. К тому же вырастут финансовые расходы, что в итоге выйдет во много раз дороже регулярного техосмотра.

Безусловно, заказчик может выполнить некоторые работы по сервису самостоятельно или с помощью своих специалистов, например, произвести очистку фильтров кондиционеров. Но весь комплекс работ, который необходимо сделать на самом высоком уровне, лучше доверить только высоко квалифицированным специалистам, регулярно обучающимся в центрах производителей.


Вернуться к списку новостей



Оставить заявку

Пожалуйста, заполните поля ниже и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.
* — поля со звёздочкой обязательны для заполнения.