8-800-7000-400
05.04.2022

УГМК-Телеком оснастит автоматическими системами пожарной сигнализации, пожаротушения и управления эвакуацией четыре конвейерных комплекса шахты «Эксплуатационная» и шахты «Скиповая» горно-обогатительного комбината.

Согласно техническому регламенту и требованиям правил безопасности, каждый конвейер должен быть оснащен системами автоматического пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией по всей длине конвейера с выводом к диспетчеру шахты. Специалисты компании приступили к монтажу пожарно-оросительных трубопроводов и системы автоматической пожарной сигнализации.

«Проектируемая система обеспечивает соединение с существующим оборудованием и передачу информации на оборудование пожарного поста диспетчера подземного рудника. В случае срабатывания системы пожаротушения, позволяет полностью отключить конвейеры рудного и породного трактов и остановить подъем руды на поверхность шахты. В это же время произойдет срабатывание порошковых модулей, расположенных на приводных и натяжных станциях конвейеров, а также водяного пожаротушения по всей длине конвейера. Рабочим будет подан сигнал в виде звукового и светового оповещения, - рассказала руководитель проектов офиса по работе с горнодобывающими предприятиями УГМК-Телеком Ирина Мирошникова.

В породном тракте, длиной 1030 метров, компания УГМК-Телеком установила 8 порошковых модулей, еще 6 смонтированы в рудном тракте, длина которого составляет 900 метров. Установленные модули предназначены для тушения очагов пожара классов А, Б, С, Д1, а также возгорания электрооборудования, находящегося под напряжением.

Автоматика водяного пожаротушения обеспечивает подачу воды в пожарно-оросительную трубу и распыляется по всему конвейеру.

Установленные в каждом из конвейерных комплексов световые табло сначала оповестят персонал о том, что «Автоматика отключена», затем проинформируют о готовности распыления средства пожаротушения словами «Порошок. Уходи», а с началом выброса предупредят: «Порошок. Не входи».


Вернуться к списку новостей



Оставить заявку

Пожалуйста, заполните поля ниже и мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.
* — поля со звёздочкой обязательны для заполнения.